गृहणियों को तोहफा: 100रुपये सस्ता हुआ घरेलू गैस सिलेंडर, पीएम मोदी ने किया एलान; महिला दिवस पर सरकार ने दिया तोहफा

गृहणियों को तोहफा: 100रुपये सस्ता हुआ घरेलू गैस सिलेंडर, पीएम मोदी ने किया एलान; महिला दिवस पर सरकार ने दिया तोहफा

पीएम मोदी ने कहा कि रसोई गैस को और अधिक किफायती बनाकर हमारा लक्ष्य परिवारों की भलाई की दिशा में काम करते रहना है। इससे हम एक स्वस्थ पर्यावरण सुनिश्चित करना चाहते हैं। यह महिलाओं को सशक्त बनाने और उनके लिए जीवनयापन को आसान करने की हमारी प्रतिबद्धता दर्शाता है।




अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश की मां-बहनों और बेटियों को बड़ा तोहफा दिया है। उन्होंने एलान किया कि महिलाओं को घरेलू गैस सिलेंडर पर 100 रुपये की छूट दी जाएगी। पीएम मोदी ने ट्वीट किया, 'महिला दिवस के अवसर पर आज हमने एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में 100 रुपये की छूट का बड़ा फैसला किया है। इससे नारी शक्ति का जीवन आसान होने के साथ ही करोड़ों परिवारों का आर्थिक बोझ भी कम होगा। यह कदम पर्यावरण संरक्षण में भी मददगार बनेगा, जिससे पूरे परिवार का स्वास्थ्य भी बेहतर रहेगा।'



उन्होंने कहा कि रसोई गैस को और अधिक किफायती बनाकर हमारा लक्ष्य परिवारों की भलाई की दिशा में काम करते रहना है। इससे हम एक स्वस्थ पर्यावरण सुनिश्चित करना चाहते हैं। यह महिलाओं को सशक्त बनाने और उनके लिए जीवनयापन को आसान करने की हमारी प्रतिबद्धता दर्शाता है।


यह एलान ऐसे वक्त किया गया, जब अगले कुछ ही दिनों में लोकसभा चुनाव का एलान हो सकता है। आधिकारिक सूत्रों के मुताबिक, शुक्रवार-शनिवार की आधी रात से राष्ट्रीय राजधानी में बिना सब्सिडी वाले रसोई गैस की कीमत घटकर 803 रुपये प्रति 14.2 किलोग्राम सिलेंडर हो जाएगी। 


यह कटौती अंतरराष्ट्रीय स्तर पर तेल और गैस की कीमतों में नरमी के कारण संभव हुई। इसके आधार पर ही घरेलू बाजार में ईंधन दरों को तय किया जाता है। पेट्रोल-डीजल की कीमतों में किसी बदलाव की घोषणा नहीं की गई। पेट्रोल और डीजल की कीमतें रिकॉर्ड 23 महीने से स्थिर बनी हुई हैं।


देश के सभी एलपीजी उपभोक्ता बिना सब्सिडी वाली कीमतों पर रसोई गैस खरीदते हैं। हालांकि, उज्ज्वला योजना के तहत मुफ्त कनेक्शन पाने वाली गरीब महिलाओं और दूरदराज के इलाकों में कुछ उपभोक्ताओं को उनके बैंक खातों में सब्सिडी की एक निश्चित राशि दी जाती है। पिछले छह महीने में दूसरी बार रसोई गैस की कीमतों में कमी हुई है। इससे पहले मध्य प्रदेश और राजस्थान सहित पांच राज्यों में विधानसभा चुनावों से पहले अगस्त के अंत में एलपीजी में 200 रुपये प्रति सिलेंडर की कटौती की गई थी।


प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (पीएमयूवाई) के लाभार्थियों को 300 रुपये प्रति सिलेंडर सब्सिडी मिलती है। ऐसे में उन्हें दिल्ली में 14.2 किलोग्राम का एलपीजी सिलेंडर 503 रुपये का मिलेगा। पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को अब एलपीजी सिलेंडर केवल 503 रुपये में और अन्य उपभोक्ताओं को सिलेंडर केवल 803 रुपये में मिलेगा।


पीएम मोदी ने एक्स पर पोस्ट किया, अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस की शुभकामनाएं! हम नारी शक्ति की ताकत और साहस को सलाम करते हैं और विभिन्न क्षेत्रों में उनकी उपलब्धियों की सराहना करते हैं। हमारी सरकार शिक्षा, उद्यमिता, कृषि, प्रौद्योगिकी और अन्य क्षेत्रों में महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। पिछले दशक में यही हमारी उपलब्धियों में भी साफ झलकता है।


Post a Comment

और नया पुराने