लोस चुनाव में सपा बीजेपी में सीधी चुनावी टक्कर, बीएसपी लुप्त प्राय-सी......

लोस चुनाव में सपा बीजेपी में सीधी चुनावी टक्कर, बीएसपी लुप्त प्राय-सी......

 



             (रैनबो न्यूज जनमत चुनावी डेस्क)

             (55 अंबेडकर नगर लोस चुनाव)

            55अंबेडकरनगर में चुनावी माहौल

लोकसभा चुनाव 2024  को लेकर पूरे देश और प्रदेश में मौसम के तापमान के साथ ही सियासी तापमान भी बढ़ने लगा है। राजनीति की गणित ज्ञानी पार्टी और प्रत्याशियों के जीत हार को अपने अपने तरीकों से बताने लगे हैं। ये कथित पॉलिटिकल सुविज्ञ इस बार पूरे देश में हो रहे  लोकसभा आम चुनाव  की लड़ाई को दिलचस्प मान रहे हैं। 




वैसे तो होली के साथ ही मौसम में बदलाव आना शुरू हो गया था,अब तो अप्रैल की गर्मी बढ़ने के साथ चुनाव की सरगर्मी लोगों के सर चढ़कर बोलने लगी है। 



यहां रेनबो न्यूज के एसोसिएट एडिटर सत्यम सिंह गर्गवंशी की एक चुनावी रिपोर्ट पेश है।  55 लोक सभा अंबेडकर नगर से संबंधित यह रिपोर्ट स्थानीय सियासी लोगों और जानकारों से मिली मालूमात के आधार पर है ।  



खास बात जो यहां के आवाम की चर्चा में है 



वह यह कि 


हालांकि इस संसदीय क्षेत्र से बसपा के एक उम्मीदवार अधिकृत प्रत्याशी घोषित होने के पूर्व से ही इस पार्लियामानी इलाके के खास तबके में घूम घूम कर माहौल बना रहे थे। अब जब कलाम शाह बसपा प्रत्याशी बन गए तब से क्षेत्र में उनका अता पता आम जन नही लगा पा रहे हैं। 



बीएसपी के प्रत्याशी को लेकर लोस अम्बेकरनगर की आवाम पिछले महीनों काफी उत्सुक थी, लेकिन यह क्या बसपा प्रत्याशी कलाम शाह तो इलेक्शन सिनेरियो से ही गायब होकर रह गए। इस लोस सीट पर  चुनाव ऐलान होने के पहले से ही लोग बीजेपी  सपा और बसपा तीन प्रमुख पार्टियों के कैंडिडेट्स को लेकर जिज्ञासु थे। बसपा कैंडिडेट का चुनावी परिदृश्य से ही गायब हो जाने से लोगों को जरूर आश्चर्य हो रहा है। एक माह पूर्व एक सीनियर पत्रकार ने कलाम शाह से दूर भाषीय वार्ता किया था। तब कलाम शाह ने चहक कर कहा था कि उनके बी एस पी कैंडिडेट के रूप में  आने से पूरे जिले और लोक सभा  इलाके में भूचाल सा आ गया है। दूसरे पार्टी प्रत्याशियों की नीदे  गायब हो गई हैं। 



धीरे धीरे चुनाव मतदान की तिथि नजदीक आने लगी है। अब पार्टी प्रत्याशियों की स्थितियां साफ होने लगी हैं।ऐसे में

कलाम शाह का जलजला समाप्त लगने लगा है। लोस इलाके के आम खास  जन और पार्टी प्रत्याशियों को मिला सुकून। अब तो अपवादों को छोड़कर किसी के मुंह से बीएसपी प्रत्याशी का नाम ही नही सुनने को मिल रहा है। 



वर्तमान चुनाव माहौल को देखकर लोस अंबेडकरनगर में

अब आम और खास सभी के मुंह से यही सुना जाने लगा है कि 55 अंबेडकरनगर सीट पर सपा और भाजपा में सीधा मुकाबला है। लालजी वर्मा सपा और रितेश पांडेय बीजेपी का नाम ही लोगों की जुबान पर सुनने को मिलने लगा है।



वर्तमान चुनावी माहौल देख कर स्पष्ट कहा जा सकता है कि  अब इस सीट पर सपा और  बीजेपी के बीच सीधा मुकाबला है। बीजेपी के रितेश पांडेय और सपा के लालजी वर्मा अंबेडकरनगर लोस सीट पर चुनाव लड़ रहे हैं।



मौजूदा सांसद बीजेपी प्रत्याशी रितेश पांडेय जहां, मोदी योगी की नीतियों के साथ अपने पांच साल का विकास जनता के सामने रख रहे हैं। 



वहीं सपा प्रत्याशी कटेहरी विधायक लालजी वर्मा अपने राजनीतिक अनुभव और पीडीए के नारे के साथ जनता के बीच जा रहे हैं।



आश्चर्य की बात यह कि पूर्व में बसपा का गढ़ मानी जाने वाली इस सीट के लिए बीएसपी के प्रत्याशी का कहीं जिक्र ही नहीं सुनाई पड़ता है। 



इस लोकसभा चुनाव में बीजेपी उम्मीदवार रीतेश पांडेय और लालजी वर्मा में सीधी टक्कर बताई जा रही है।



अंबेडकरनगर के रीतेश समर्थकों का कहना है कि इन्होंने बसपा सांसद के रूप में  जिले की जनता के सैकड़ों मुद्दों को संसद में प्रमुखता से उठाया है।



रीतेश पांडे जो अब बीजेपी कैंडिडेट हैं को इस बार के इलेक्शन में जीत के लिए मोदी की गारंटी और बाबा के बुलडोजर का सहारा है। 



वहीं सीधे मुकाबले में खड़े सपा प्रत्याशी पूर्व मंत्री लालजी वर्मा को पीडीए (प्रोग्रेसिव डेमोक्रेटिक एलायंस) पर भरोसा है।



पांच बार जिले के अलग-अलग विधानसभा से विधायक बने लालजी वर्मा की गिनती जिले के कद्दावर नेताओं में होती है। पहली बार लोकसभा चुनाव लड़ रहे लालजी वर्मा अपने जातिगत वोटों के अलावा सपा की नीतियों के साथ मैदान में हैं। 





ऐसे मे सपा और बीजेपी प्रत्याशी से सीधे टक्कर में खड़े तो दिखाई दे रहे हैं,। दोनो अपनी अपनी जीत के लिए एंडी का पसीना चोटी एक कर दे रहे हैं।



बता दें कि यहां छठवें चरण यानी 25 मई 2024 को लोस चुनाव के लिए मतदान होगा। अभी चुनावी प्रक्रिया भी नही शुरू हुई है। लोस आम चुनाव का समय है....... चुनाव है, लोकतंत्र का महापर्व । जो भी लिखा गया है, लोगों की सुनी सुनाई है। 


कौन होगा विजेता , किसकी होगी हार , क्या होगा...... अभी पल पल बदलता चुनावी माहौल, यह सब  चुनाव प्रचार, मतदान और परिणाम तिथि 04 जून 2024तक चलता रहेगा। थोड़ी सी प्रतीक्षा, थोड़ा इंतजार। ( रेनबो न्यूज के लिए गर्गवंशी फीचर्स)

Post a Comment

और नया पुराने